Русский язык тема: "Синтаксическая роль имен прилагательных". Какую роль в языке выполняет краткая форма прилагательных

Открытый урок
по русскому языку в 3 классе
Тема: «Роль имени прилагательного в
предложении».
Цели:
 Формировать знания учащихся о роли
имени прилагательного в предложении.
 Совершенствовать навыки нахождения
определения – как второстепенного члена
предложения.
 Закрепить знания учащихся об имени
прилагательном; о жанрах
изобразительного искусства.
 Развивать орфографическую зоркость у
учащихся, обогащать устную и письменную
речь.
 Воспитывать прилежность,
самостоятельность, прививать интерес к
предмету.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Ход урока.
­ Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.
­ Сегодня на уроке, я предлагаю вам представить себя художниками. Людям
этой профессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень
восприимчивыми.
2. Оформление тетрадей. Запись числа, минутки чистописания.
А, а
акварель
Фонетический разбор слова:
краски
3. Словарная работа: картинный диктант.
­ На доске показываю картины, а вы записываете словарные слова.

4. Постановка проблемы. Актуализация знаний.
­ Сегодня на уроке нам поможет художник, а что это за художник, отгадайте:

Художника нашего знает весь свет.
Раскрасит художник всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
(Имя прилагательное)
­ Итак, мы с вами на сегодняшнем уроке закрепим наши знания об имени
прилагательном, и узнаем, какова его роль в предложении.
Давайте вспоминать:
­ Что такое имя прилагательное?
­ Как может изменятся имя прилагательное?
(по родам, числам и падежам)
­ Как определить род, число или падеж прилагательного?
5. Формирование новых понятий и способов деятельности.
­ Наша речь без прилагательных, была бы похожа на картину, написанную серой
краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие
окружающего мира.
Ну, а раз мы художники, то должны знать жанры изобразительного искусства.
Догадайтесь, о каком жанре мы сейчас будем говорить:
­ Картина с изображением фруктов, цветов и других
неодушевлённых предметов.
(натюрморт)
­Перед вами натюрморт. Давайте назовем признаки каждого предмета:

Лимон – по цвету, по форме, по вкусу (жёлтый, овальный, кислый)
Яблоко – по цвету, по форме, по вкусу (красное, круглое, сладкое)
Лук – по цвету, по форме, по вкусу (зелёный, длинный, горький)
­ В этом задании, какая часть речи помогла ОПРЕДЕЛИТЬ признаки каждого
предмета?
­ Угадываем следующий жанр:
­ Изображение на картине человека.
(портрет)

У меня есть подруга. У неё
длинные густые волнистые волосы.
Высокий лоб и курносый носик. Когда она
стесняется, то щёки становятся пунцовыми.
Она весёлая и добрая девочка.
­ Назовите слова, которые определяют признаки данного человека.
­ Как вы думаете, если имя прилагательное помогает нам ОПРЕДЕЛЯТЬ
признаки предметов в предложении, то главным или второстепенным членом
оно является?
­ Конечно, оно является второстепенным членом в предложении. А называется
он ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
6. Динамическая пауза.
­ Прилетела бабочка.
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
7. Формирование умений и навыков. Применение.
­ А у нас – следующий жанр.
­ Картина или рисунок, изображающий природу.
(пейзаж)

Самостоятельная работа.
­ Найдите в тексте определения. Подчеркните их волнистой линией.
Стоит ясный зимний день. В январе
деревья одеты в белые шубы. Пушистый
снег повис на ветвях елочки. На рябине
горят алые ягодки. По небу плывут
пушистые облака. Зима нарисовала чудную
картину.
Взаимопроверка. Работа в парах.
8. Контроль и оценка результатов деятельности.
Работа с сигнальными карточками.
Зелёная карточка – ответ ДА
Оранжевая карточка – ответ НЕТ
­ Имя прилагательное ­ это часть речи.
­ Имя прилагательное обозначает предмет.
­ Имя прилагательное обозначает признак предмета.
­ Имя прилагательное отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
­ Имя прилагательное отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
­ Имя прилагательное в предложении является главным членом СКАЗУЕМЫМ.
­ Имя прилагательное является в предложении второстепенным членом –
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
9. Рефлексия.
­ Какие бывают цвета в изобразительном искусстве? (тёплые и холодные)
­ Наступил новый год. Символ этого года – петух.
Давайте вы сами раскрасите этого петуха. Если у вас после нашего урока осталось
тёплое настроение, то используйте стикеры тёплых цветов, а если холодные
чувства, то стикеры холодных цветов.
­ Спасибо вам за урок! Вы были молодцы!

Предмет:Русский язык

Тема: Синтаксическая роль имен прилагательных.

Задачи: способствовать формированию представлений о синтаксической роли имен прилагательных; способствовать формированию каллиграфических навыков, орфографической грамотности, умению находить определение в предложении, развитию логического мышления, речи, внимания; способствовать воспитанию организованности, активности, интереса к предмету, бережного отношения к природе.

Тип урока: нестандартный.

Методы: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, проблемный.

Формы урока: Индивидуальные, групповые, коллективные.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, задач урока. Мотивация:

«Грамматика, грамматика!

Наука очень строгая.

Тебя моя грамматика,

Осилю понемногу я »

В каком значении употребили слово «осилю».

Подберите к этому глаголу синонимы, (выучу, узнаю, изучу, преодолею трудности, научусь грамотно писать)

А вы хотите этому научиться?

Если так, я приглашаю всех вас и эту удивительную страну Грамматику, в которой правят Король Синтаксис, Королева Морфология и Принцесса Фонетика.

Как вы думаете, с чем они нас познакомят сегодня?

Принцесса Фонетика предоставит возможность вспомнить о буквах и звуках, Королева Морфология напомнит о частях слова, частях речи и с многозначностью слов, а Король Синтаксис познакомит нас с синтаксической ролью имен прилагательных в предложении. Это значит, что мы узнаем, какую роль играет в предложении имя прилагательное.

3. Минутка чистописания.

Начнем с минутки чистописания.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Поиграем в игру «Буква заблудилась». Б, в, г, л, д, ж, з - дайте характеристику букве.

Пропишите буквы, выполните упражнение для скорописи.

4. Орфографическая минутка.

По овражкам заиграли говорливые ручьи.

Что значит заиграли? Подберите синонимы? (зажурчали, зазвенели, побежали, потекли)

Что значит говорливые? (звонкие, весёлые, шумные)

Как вы думаете, когда это могло быть? (Весной)

Почему? (Снег тает, бегут ручьи, природа пробуждается с приходом весны).

Какие стихотворения вы знаете о весне?

Вешний снег

Оседает и тает,

Аромат его невыразим,

и медленно отцветают

Меховые цветы наших зим.

Л.Мартынов

5. Самостоятельная работа по вариантам: 1-2 ряды.

1 вариант: Образуйте родственные слова от глагола "заиграли". Произведите разбор слов по составу.

2 вариант: Образуйте родственные слова от прилагательного "говорливые". Разберите слова по составу. (Фронтальная проверка).

Индивидуальная работа по карточкам: 3 ряд (деформированный текст в конвертах).

Составить предложения из разрозненных слов, вставить орфограммы, указать части речи, падежи сущ. + прил., разобрать по членам предложения.

6. Фронтальный опрос. 1-2 ряды

Назовите части слова?

Как пишутся корни однокоренных слов?

Что такое окончание?

Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударные окончания существительных?

Что надо знать, чтобы правильно написать окончание прилагательных?

Какие части речи вы знаете?

Какую часть речи изучаем сейчас?

7. Инсценирование сказки «Скромные просители».

Послушайте и ответьте, почему так называется сказка?

Имя Прилагательное: - Милые Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

Имя Существительное: - Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Можете пользоваться нашими формами: родом, числом и падежом. Пусть всё кругом станет ещё прекраснее!

Все: Вместе служим - вместе дружим.

Учитель: Итак, кого и сказке называют Скромными просителями?

* Почему?

* Как изменяется имя прилагательное?

* От чего зависит род, число, падеж прилагательных?

Вывод: Какого рода, числа и падежа имя существительное, такого рода, числа и падежа имя прилагательное.

8. Лингвистическое задание - игра «Подбери слово».

(Указать род, число прилагательного с помощью сигнальных карточек)

* Солнечный, весёлый день (м.р.)

* Ясная, холодная погода (ж. р.)

* Серое, хмурое утро (ср.р.)

* Школьные, весенние каникулы (мн.ч.)

* Устное упражнение с сигнальными карточками в подборе прилагательных к существительных по иллюстративным карточкам.

* Грачи (какие?) белоносые, чёрные, (мн.ч.)

* Тетерев - глухарь (какой?) лесной, (м.р.)

* Птицы кайры (какие?) северные, (мн. ч.)

* Суслик (какой?) степной, (м.р.)

* Журавли (какие?) перелётные, (мн. ч.)

* Ласточки (какие?) юркие, острокрылые, быстрые, (мн. ч.)

9. Словарная работа по перфокартам. Сн-гирь, в-рона, п-тух, с-ница, скв-рец, с-ловей, в-р-бей.

Проверка:

Назовите «лишнее» слово?

Назовите слова с проверяемой безударной гласной, проверьте их?

Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? Назовите существительные первого склонения? Составьте предложения, употребив имена прилагательные?

10. Письменная работа.

Коллективное составление предложений из разрозненных слов с изменением числа прилагательных.

Птичий, на, стаи, родину, летят.

Птицы, уютный, гнёзда, вьют.

Много, уничтожают, наши, гусениц, друзья, пернатый.

Запись предложений с объяснением учащихся у доски. Разбор по членам предложения.

Вывод: Имена прилагательные в предложении являются определением.

11. Чтение отрывка из рассказа Н. Сладкова «Птицы».

Выборочное письмо.

Птицы - дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни.

Птицы - дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые и немыслимые цвета. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

Самопроверка с комментированием учащихся.

12. Физкультминутка. Солнце спит. Небо спит, даже ветер не шумит... Рано утром солнце встало, вам лучи свои послало. Вдруг повеял ветерок, небо тучей заволок и деревья раскачал. Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крышам, солнце клонится всё ниже. Ваг и спряталось за тучи. Ни один не видно лучик.

13. Работа с учебником. Страница 180. Чтение правила учащимися об определении.

Что такое имя прилагательное?

Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

Что такое определение?

На какие вопросы отвечает определение?

Как обозначаем на письме определение?

Упр. 678. Самостоятельная работа. Спишите. Разберите по членам предложения: Прошли сильные дожди. Журчат быстрые ручьи. Дружные ребята бегут к оврагу.

Самопроверка.

Назовите определение? Упр. 683. Устно.

Признак предмета или явления обозначает определение.

Чей и какой? - ответы просты, лишь не хватает волнистой черты.

Вывод: Определением может быть признак предмета и явления.

14. Кроссворд «Погода».

По горизонтали:

1.Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)

2. Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится. (Ветер)

3. Шёл долговяз, в землю увяз. (Дождь)

4. Старику ворот тепло уволок, сам не бежит, и стоять не велит. (Мороз)

2. По вертикали:

Конь бежит, земля дрожит. (Гром)

Подберите к отгадкам прилагательные?

Составьте предложения с ними.

15. Письмо под диктовку.

Земля - наш дом родной.

Берегите мир природы. Что значит беречь природу?

Назовите словосочетание прилагательного с существительным.

Определите род, число, падеж.

16. Итог урока.

В какую страну мы совершили путешествие?

С чем познакомили нас Принцесса Фонетика, Королева Морфология, Король Синтаксис? Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

17. Домашнее задание. Страница 181 упр. 682. Указать падежи прилагательных. Разобрать по членам предложения.

Проект.

« Синтаксическая роль имени прилагательного».

Материал к уроку

русского языка в 6 классе

подготовила Николаенко Н.Н.

учитель МБОУ Кировская СОШ № 5

Кагальницкий район Ростовская область

2015 г.


Основополагающий вопрос: каким членом предложения может быть имя прилагательное?

Задачи: формировать навыки определения синтаксической роли имени прилагательного.

План работы .

1. Теоретические данные об имени прилагательном как части речи:

а)определение;

б)сказуемое;

в)подлежащее.

2.Степень популярности использования прилагательного как члена предложения в различных сферах употребления:

а)художественное произведение;

б)научный стиль;

в)устная речь.

3.Вывод.


Гипотеза.

Имя прилагательное может

быть в предложении

любым членом предложения,

но чаще всего

это определение.


Синтаксическая роль прилагательного

Определение

Полная форма

Голубые просторы неба отражаются в широкой реке.

Сложная форма сравнительной степени

Более красивый рисунок отдали на выставку.

Форма превосходной степени

Самый интересный рассказ напечатали в известнейшей газете.


Синтаксическая роль прилагательного

Сказуемое

Полная форма

Его поступки были великолепными .

Краткая форма

Удивительна судьба этого человека.

Сравнительная и превосходная степень

Он был лучше всех. Она была наикрасивейшая из нас.


Синтаксическая роль прилагательного

Подлежащее

Полная форма

Красивые и решительные сделали шаг вперед.

Сложная сравнительная и превосходная степени

Более стойкие не сдали своих позиций. Добрейшие из них решили сделать пожертвования.


Результаты исследования. «Степень популярности использования прилагательного как члена предложения в различных сферах употребления.

Проанализировано:

Устная речь - 5 человек;

Художественный текст – отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (описание степи) ;

Научный текст – параграф учебника биологии

6 класса «Строение семян».




Научный текст

100% использование определения.


Итак.

Имя прилагательное

может выполнять любую

синтаксическую роль,

но чаще всего оно является

определением.

    Принцесса Фонетика предоставит возможность вспомнить о буквах и звуках,

    Королева Морфология напомнит о частях слова, частях речи,

    а Король Синтаксис познакомит нас с синтаксической ролью имен прилагательных в предложении.

    3. Минутка чистописания.

    Откройте тетради, запишите чис-ло, классная работа.

    Дайте характе-ристику букве.

    Ф.И ученика

    Словарная работа

    Работа в парах

    Включись

    Самостоятельная работа

    Итоговая оценка

    1. Словарная работа.

    Вот он деревце качает
    И разбойником свистит,
    Вот последний лист срывает
    И кружит его, кружит. В етер.

    Над лесами, городами,
    Над просторами полей
    Проплывают караваны
    Небывалых кораблей.
    Держат путь вокруг земли
    Эти чудо-корабли. О блака

    Под кустом сидит, дрожит.
    Видит волка — и бежит. З аяц

    Все время стучит,
    Деревья долбит.
    Но их не калечит,
    А только лечит. Д ятел

    В два ряда дома стоят,

    Десять, сорок, сто подряд.

    И квадратными глазами

    Друг на друга глядят. У лица

    Шайбу здесь вовсю гоняют
    И в ворота всё бросают.
    Здесь на поле лёд везде,
    Рады мы такой игре! Х оккей

    Воздух

    К слову воздух подбери столько имён прилагательных, сколько кругов вокруг слова. Составь и запиши одно предложение и сделай синтаксический разбор предложения - фронтальная работа.

    - Что такое определение?

    Памятка.

    Определение —

    Имя Прилагательное: - Милые Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

    Имя Существительное: - Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Мо-жете пользоваться нашими формами: родом, числом и падежом. Пусть всё кругом станет ещё прекраснее!

    Все: Вместе служим - вместе дружим.

Просмотр содержимого документа
«Синтаксическая роль имен прилагательных. »

Предмет: русский язык

Дата: 4.12.13

Тема: Синтаксическая роль имен прилагательных.

Задачи: способствовать формированию представлений о синтаксичес­кой роли имен прилагательных; способствовать формированию каллигра­фических навыков, орфографической грамотности, умению находить опре­деление в предложении, развитию логического мышления, речи, внимания; развивать навыки самоанализа и самоконтроля; способствовать воспитанию организованности, активности, интереса к предмету.

Ход урока:

    Организационный момент.

    Сообщение темы, задач урока.

Сегодня мы отправляемся в страну Грамматику.

Мотивация: «Грамматика, грамматика! Наука очень строгая. Тебя моя грамматика, Осилю понемногу я » - В каком значении употребили слово «осилю».

Подберите к этому глаголу синонимы, (выучу, узнаю, изучу, преодолею трудности, научусь грамотно писать)

А вы хотите этому научиться?

Если так, я приглашаю всех вас и эту удивительную страну Грамматику, в которой правят Король Синтаксис, Королева Морфология и Принцесса Фонетика.

Принцесса Фонетика предоставит возможность вспомнить о буквах и звуках,

Королева Морфология напомнит о частях слова, частях речи ,

а Король Синтаксис познакомит нас с синтаксической ролью имен прилагательных в предложении.

Это значит, что мы узнаем, какую роль играет в предложении имя прилагательное.

3. Минутка чистописания.

Начнем с минутки чистописания.

Откройте тетради, запишите чис­ло, классная работа.

Поиграем в игру «Буква заблудилась». Б, в, г, л, д, ж, з

Дайте характе­ристику букве.

Пропишите буквы, выполните упражнение для скорописи.

Сегодня будем работать с листом самоанализа и самоконтроля оценок, в конце урока подведём итог.

Ф.И ученика

Словарная работа

Работа в парах

Включись

Самостоятельная работа

Итоговая оценка

    Словарная работа.

Предоставляются загадки, учащиеся самостоятельно записывают слова и определяют орфограммы.

Вот он деревце качает
И разбойником свистит,
Вот последний лист срывает
И кружит его, кружит... В етер.

Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо-корабли. О блака

Под кустом сидит, дрожит.
Видит волка - и бежит. З аяц

Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. Д ятел

В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. У лица

Шайбу здесь вовсю гоняют
И в ворота всё бросают.
Здесь на поле лёд везде,
Рады мы такой игре! Х оккей

По первым буквам соберите последнее словарное слово. Воздух . Самопроверка и самооценка в лист оценивания

К какой части речи относятся все словарные слова? Расскажите всё об имени существительном.

К слову воздух подбери столько имён прилагательных, сколько кругов вокруг слова. Составь и запиши одно предложение и сделай синтаксический разбор предложения – фронтальная работа.

Вспомните, что вы знаете о свойствах воздуха?

- Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

- Что такое определение?

- На какие вопросы отвечает определение?

- Как обозначаем на письме определение?

Памятка.

Определение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: "какой?", "какая?", "какое?", "какие?", "чей?", "чья?", "чье?", "чьи?" и обозначает признак предмета. Определения обычно выражают прилагательными и подчёркивайте волнистой чертой.

5. Инсценирование сказки «Скромные просители».

Послушайте и ответьте, почему так называется сказка?

Имя Прилагательное: - Милые Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

Имя Существительное: - Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Мо­жете пользоваться нашими формами: родом, числом и падежом. Пусть всё кругом станет ещё прекраснее!

Автор : Понравились Скромные просители Существительным, взяли их к себе, а заодно и формы свои одолжили. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа.

Все: Вместе служим - вместе дружим.

Учитель: Итак, кого в сказке называют Скромными просителями?

Вывод: Какого рода, числа и падежа имя существительное, такого рода, числа и падежа имя прилагательное.

6.Работа в парах.

Прочитай слово. К имени существительному подбери как можно больше имён прилагательных. С одним прилагательным составь и запиши предложение, определите род, число, падеж имени прилагательного.

1п – берёза 2 п – игрушка 3п - друг 4 п – тетрадь

5п – ручка 6 п- карандаш 7п - яблоко 8 п - морковь

Физминутка.

Пописали, почитали,

Поднимитесь, пошагайте,

Покричите, помолчите,

Потанцуйте, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь.

7. «Включись»

От имён существительных образуй имена прилагательные единственного числа. Запиши их. С выделенным словом составь и запиши предложение. Лучшее предложение записываем и делаем синтаксический разбор предложения. Выделенное слово – фонетический разбор.

Река- …, радость - …, молоко - …, звезда - …, грусть-..., лес -… .

8. Самостоятельная работа.

Прочитай текст, употребляя прилагательные в нужных формах рода и числа. Выделенное предложение спиши и сделай синтаксический разбор предложения.

На дворе стоит глубок… осень. Скучн… картина! Льют част… дожди. Осенн… ветер срывает последн… листья с деревьев. Перелётн… птицы давно улетели. Утренн… заморозки затянули лужи тонк… ледком.

С опорными словосочетаниями составь и запиши небольшой рассказ на тему «Зимнее утро». Подчеркни имена прилагательные во множественном числе. Определи их падеж.

Раннее утро, чистые снега, пушистый иней, хрупкий ледок, весёлые ребята.

9*. (дополнительный материал) Лингвистическое задание - игра «Подбери слово».

* Солнечный, весёлый........... день

* Ясная, холодная............... погода

* Серое, хмурое........... утро

* Карие, голубые - ……….. глаза

*Осенние, весенние............. каникулы

Самопроверка. (Учитель читает,)

10. Итог урока. - В какую страну мы совершили путешествие?

С чем познакомили нас Принцесса Фонетика, Королева Морфология, Король Синтаксис?

Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

11. Домашнее задание. Страница 86 упр. 261

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Роль прилагательного в предложении. Определение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении.

Цели урока:

    Сформировать понятие о синтаксической роли имени прилагательного в предложении.

    Развивать навыки синтаксического разбора предложения, орфографическую зоркость, память.

    Воспитывать интерес к чтению поэтических произведений.

Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, коллективные, в группах.

Оборудование: запись на доске, таблица «Синтаксический разбор простого предложения», схема, учебник.

Ход урока

    Организационный момент.

    Эмоциональный настрой.

Посмотри, дружок, в оконце,

до чего же день хороший!

Словно летом, светит солнце,

Ветер - ласковый прохожий.

А ко мне в класс сегодня

тоже лучики вбежали,

И смеются, и играют,

и нисколько не устали!

Пусть такое настроение

будет длиться весь урок.

Скажем нет , друзья безделью,

пусть урок нам будет в прок!

«Вы - талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!»

Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Жан Жака Руссо.

    Проверка домашнего задания.

Определение имени прилагательного.

Отгадай часть речи:

Со мною ваша речь красива и точна,

Когда же нет меня – она, увы, бедна.

Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую.

Соцветьем дивных слов легко определю я!

- что вы знаете об имени прилагательном?

(уч-ся вспоминают все что знают о прилагательном:

на какие вопросы отвечает, что обозначает,

какой речью является, как изменяется.

С чем согласуется, какую роль играет в речи).

План ответа (слайд 6)

Что называется именем прилагательным?

Как изменяются имена прилагательные?

В речи употребляются…. (прилагательные – синонимы, прилагательные – антонимы)

Определение.

Обобщение: (слайд 7)

    Актуализация опорных знаний.

Работа в группах.

1 группа «Зима» - выпишите прилагательные по группам:

м. р., ж. р. с. р.

белый зелёная холодное

пушистый нежная жёлтое

первый маленькая яркое

мн. число: высокие, мягкие

2 группа Весна» - подбери антонимы

Белый – чёрный

Кривой – прямой

Длинный – короткий

Горячий – холодный

Толстый – худой (тонкий)

Мягкий – твёрдый

Сытый – голодный

3 группа «Лето» - замени повторяющиеся имена прилагательные синонимами

4 группа «Осень» - «собери» предложение, нарисуй рисунок.

На крыше избушки лежало много пушистого снега.

Физминутка

«Рисование носом» (упражнение для укрепления мышц шеи)

Закройте глазки и представьте себе,что нос стал длинным.

Напишите своим носом слово жёлтый. Что обозначает жёлтый цвет?

(цвет тепла, радости, спокойствия..)

« Далеко - близко» (упражнение для укрепления глазных мышц).

Быстро глазками отыскать предмет.

(окно, тетрадь, доска, учебник, дверь, парта,потолок,ручка)

Дыхательная гимнастика.

На счёт 1, 2, 3, 4 глубокий вдох,

на 1, 2, 3, 4 - остановить дыхание,

1 ,2, 3, 4 - медленный выдох.

    Работа по теме урока.

    Оформление тетради под диктовку с доски. (слайд 16)

    Минутка чистописания

    Словарная работа « Загадки»

Ответы записываем в тетрадь (запись на доске)

*Внутри алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз)

*На грядке длинный зелёный, а в кадке желтый соленый . (огурец)

*В сенокос горька,а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина)

*На лесной поляне растет ягода спелая душистая. (земляника)

*Стоит Аленка: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (берёза)

*Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран)

*Сама пестрая, ест зелёное, дает белое. (корова)

*Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки собирает. (воробей)

*Голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза)

*Пушистая вата плывет куда-то. (облако)

*Сам деревянный, а голова железная. (молоток)

Проверь себя: (слайд 30)

4. Знакомство с новой темой урока:

Творческая работа: «Сочиняй – ка» (слайд 31)

Наступила холодная снежная зима. С неба падает легкий снег. Он укутал мягким пушистым одеялом маленькую зеленую елочку. Под старой большой сосной вырос огромный сугроб. Красив лес зимой!

Вставь пропущенные имена прилагательные;

Определи падеж прилагательных;

- 1,2 предложения – выполнить синтаксический разбор, определить каким членом предложения является прилагательное? – (новая тема – объясняет учитель)

Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета!

Как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета?

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.

Определим, каким членом предложения являются прилагательные.

Какие у вас есть предположения?

- нам известно:

(мы уже знаем подлежащее – это существительное –кто?, что?,

сказуемое – это глагол – что делает?)

Прилагательные являются второстепенными членами предложения.

Вывод: Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения – определением. Подчёркивается волнистой чертой.

5.Чтение правила на стр. 132

    Проверь себя: Проверка усвоения изученного материала.

- Логический диктант. (поставить знак +, если согласны с утверждением;

знак - , если с утверждением не согласны;)

1. имя прилагательное – это часть слова;

2. имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;

3. имя прилагательное обозначает признак предмета;

4. имя прилагательное изменяется по родам;

5. имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;

6. имя прилагательное не изменяется по числам;

7. имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;

8. имя прилагательное в предложении является второстепенным членом - определением;

9. имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;

10. имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;

Взаимопроверка

VI . Подведение итогов урока.

О какой части речи мы говорили и закрепляли наши знания?

Каким членом предложения может быть имя прилагательное?

Как имя прилагательное обозначается в предложении?

Рефлексия.

Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах. (хлопаем)

Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе? (хлопаем)

Я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети. Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок!

VII . Оценки за урок с комментированием.

VIII. Домашнее задание.